СИНДРОМ ЛЕСТНИЧНОЙ МЫШЦЫ ИЗ-ЗА ДОБАВОЧНОГО ШЕЙНОГО РЕБРА

№926057 Синдром лестничной мышцы из-за добавочного шейного ребра
Алина Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Долгое время меня беспокоили периодические ноющие боли в левой руке, онемение небольшой области предплечья. На осмотре у невролога к моим жалобам добавилась информация о гипотрофии тенара на левой руке, мышцы предплечья (именно той, что в подростковом возрасте у меня внезапно онемела), а также о том, что левый зрачок немножко уже правого. После многочисленных обследований (мрт, рентгенографии, доплера, узи, флюорографии, игольчатой нейромиографии)было выявлено, что у меня имеется добавочное шейное ребро. Справа - длинное, слево - заостренный отросток, упирающийся прямо в лестничную мышцу. В определенных позах (лежа на спине, сидя за рулем) это сдавливание вызывает отек мышцы и - ноющую боль в руке. Тест Адсона отрицательный, видимо, артерия не сдавливается, сдавливаются только нервы. Я узнала, что именно этот тест является показанием для операции по удалению шейного ребра. Хотела бы уточнить, действительно ли это так. Хочется быть нормальным человеком, без ноющей руки, жить полноценной жизнью, ездить за рулем, работать, чтобы тенар вернулся и зрачки стали одного размера )) Врач назначил пока только обезболивающие, чтобы снять отек и воспаление в мышце, спровоцированное долгим лежанием на спине во время процедуры МРТ. Являются ли мои жалобы показанием для операции? Или есть верный способ исправить ситуацию консервативными методами?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алина!

Если связь заявленных жалоб с добавочным ребром установлена с помощью перечисленных исследований, то показано оперативное лечение. Консервативное лечение будет лишь малоэффективной полумерой.

Если желаете получить мое мнение по данным обследования, дайте знать ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показано оперативное лечение, Алина. Обратиться к хирургу - необходимо в рамках очной клинической консультации.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вы можете приехать на очную консультацию в наш институт (РНХИ им. проф. А. Л. Поленова, СПб) Показаниями к оперативному лечению являются клинические нарушения, а не тест Адсона.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
Можете выслать результаты Ваших обследований мне на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, консервативное лечение если и даст результат, то, скорее всего, временный.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы уточнить, нужно придти на прием к врачу. Заочно "уточнить" может только мошенник. А реальный грамотный врач уточнить может только после очного личного осмотра и личного просмотра снимков.
Я Вам советую уточнить ситуацию путем очной консультации у грамотного специалиста.
Можете воспользоваться моей рекомендацией:
+79162015224 Владимир Анатольевич.