МОЗГОВАЯ КАТАСТРОФА

№93476 мозговая катастрофа
Залина Жен., 25 лет. Россия Нальчик
случай из практики: в приемный покой поступила больная 52 лет в созниии с жалобами на интенсивные головные боли диффузного характера,при выявлении менингиальных знаков,( т.к. патологических знаков выявлено не было) при форсированном приведении головы больная загрузилась до сопора-комы1, через 2,5 часа произведено КТ головного мозга с подозрением на САК, но данных за геморрагию и ишемию выявлено не было. клинически правосторонняя гемиплегия, полуптоз справа, сознание после реанимационных мероприятий восстановилось.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга. На КТ ствол мозга не видно, МРТ может показать больше. И сделайте LP, если по КТ нет дислокации
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать Мрт головного мозга, если есть возможность с режимом диффузии-перфузии + ангиорежим. LP при отсутствии дислокации не противопоказана. Пока рекомендации будут такими, далее - будем определяться по результатам этих обследований. Еще можно сделать УЗДГ сосудов шеи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо пропунктировать, на кт не всегда видно САК.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
В такие сроки КТ не всегда информативно. Если нет дислокации, то необходима люмбальная пункция, повтор КТ. В идеале, ангиография, но если нет, то хотя бы МРТ + МР АГ.