G35? G93,4?
№939303 G35? G93,4?
Анастасия Муж., 30 лет. Москва
30.09.2016 14:56
Здравствуйте,Подскажите, предварительно ставили диагноз G35. Отправили в больницу, там сделали МРТ. Но диагноз так и не поставили. После выписки из больницы пошла к неврологу, думала она меня выпишет а она мало того что не выписала так ещё отправила на консультацию в Моники имени Владимирского. Оставила под вопросом диагноз G35 и ещё зачем то поставила под вопрос G93,4. Я ничего не понимаю. Мне страшно очень. Когда я ложусь спать не знаю проснусь ли утром! Приклепляю заключение МРТ. Неужели и правда все так плохо и жить осталось недолго!? ( до этого длительное время принимала антидеприссанты из за затяжных депрессии. Сейчас не пью их уже больше года. Меня немного пошатывает при ходьбе, иногда болит и кружится голова, после того как перестала пить АД сильно похудела. Врач по этим симптомам решил что у меня рассеянный склероз! Я с ума схожу от страха! Не могу не есть не спать! (( помогите

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: