КАК ИЗЬАВИТСЯ

№941173 как изьавится
Андрей Муж., 60 лет. ,Беларусь минск
Здравствуйте! я хочу узнать,стоит ли делать физические упражнения и нагрузки,и возможно ли восстановление в таком позднем сроке, если после инсульта прошло семь лет, не хожу я самостоятельно, но все же хожу возле стены держусь за поручень,делаю упражнения,кручу велотренажёр,немного стало получаться хоть чуть ходить на беговой дорожке при помощи поручней, и так целыми днями,не залёживаюсь, но непонятно почему так получается,в парализованной правой ноге такие ощущения что ступаю на кость в пятке, а не на всю плоскость ступни и чувствуется даже в кости бедра,вроде и ного не тонкая не успела отрафироваться,почему происходит так с ногой ,почему такая дубовая,жесткая,можно ли как нибудь что изменить,может делать упражнения на растяжку сухожилий или другие упражнения, у меня все для этого есть, боюсь делать так как большая спастика или спазм чтобы не нагнать больший а таблетки как мидокалм,сирдалуд,тизалуд, баклофен даже в больших дозах не помогают а ещё больше нагнетают и начинает болеть голова,я абсолютно уверен что бы мне избавится от этих перечисленных симптомов я начал бы ходить (или мне так кажется),темболее что мозг дает команду на все задуманные движения, что меня интересует.За ранее буду благодарен
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
В лечении инсультов - очень важна реабилитация. Инсульт - это очень и очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как вас самого, так и в не меньшей степени от ваших близких. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям, и в таком случае человек останется глубоким инвалидом.
Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Вы должны учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: больной должен учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ему крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка, любовь и забота.
Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.
Дать исчерпывающие рекомендации по восстановлению, в рамках интернет-переписки - попросту нереально. Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невролога, реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача-психотерапевта. Это вполне осуществимая задача!