ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ

№945475 Провалы в памяти
Вика Жен., 17 лет. Бровары
Не пойму что происходит с памятью и мышлением. Голова как ватная, чтоб решить в школе задачу элементарную я как в ступор вхожу, не могу сразу приступать к решению, тогда как одноклассники уже решили ее. Не могу сосредоточиться. А вот бывают такие моменты, что и вообще объяснить не могу, вот 2 примера, еду в автобусе, возле поликлиники проезжаю, а там стояла машина скорой помощи, и я как бы понимаю, что машина выделяется по форме от других, а как она называется я не сразу узнала, и в тот момент я еще подумала «вот сейчас я вспомню, что это за машина», и так прошло около минуты пока в голове пришло «а, это машина скорой помощи». второй случай, хотела пересыпать рис из кулька в коробку, а так вышло, что я за обедом не доела рис, в кульке было 800 грамм риса, и я побдумала если б был килограмм, то коробка бы доверху заполнилась, и тут я вспомнила и подумала: «а, так я ж не доела рис, сечас я его досыплю в коробку», а когда взяла кастрюлю уже додумалась, что он же вареный, не могу же я вареный рис к сырому досыпать. И все время хочется спать, целыми днями, когда ложусь спать днем, потом только первый час после пробуждения чувствую бодрость, а потом опять сонливость. А со словами так вообще плохо, часто не могу вспомнить слова, речь очень скудная, часто не припоминаю как называются предметы, явления. Говорю родителям об этом, они говорят, что это не болезнь, просто чаще физ.зарядку надо делать, тем более травм головы не было, и мигреней никогда не бывает. Значит мрт не надо делать из-за таких пустяков, но все-же мне это очень неприятно. Подскажите, что это может быть? Хотя б приблизительно, на что это похоже?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вика!
Такие "эксцессы" - не редкость в вашем возрасте, связаны они с гормональными изменениями в организме, которые "кипят" на выходе из пубертатного периода развития. Через год-полтора, все изменится в лучшую сторону, и все эти проблемы исчезнут самостоятельно. Попейте глицин месячным курсом, принимая по 2 таблетки под язык - 3 раза в день, и ваша память нормализуется!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вика!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?