ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ, ПИСК В УШАХ

№947789 Тяжесть в затылке, писк в ушах
Рафаэль Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
В течение месяца наблюдается тяжесть в затылке и тихий звон в ушах. Хочу отметить, что это именно чувствуется как тяжесть, а не боль, и ничего не болит в целом. Тяжесть ощущается с момента как встал утром и до самого вечера/сна. Ночью данная проблема не беспокоит. Ранее таких проблем не было и сталкиваюсь с этим впервые.
Анализы крови в порядке. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов - нарушений, повреждений не выявлено, т.е. в порядке.
Принятие обезболивающих (ибупрофен, анальгин, цитрамон), а также спазмолитики(дротаверин) и миорелаксанты (сирдалуд) облегчения не дают.
Может ли это быть повышенное внутричерепное давление?
Прошу рекомендации по вопросу какое обследование стоит пройти по моей проблеме?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Рафаэль!
Причин писка в ушах - от тиннитуса, анемии, атеросклероза, авитаминоза, сотрясения, вплоть до опухоли головного мозга. Дегенеративные или дистрофические изменения в позвоночнике, шейных позвонках, так же, очень частая причина писка в ушах. Писк бывает и при сниженном слухе (пресбиакузисе) ...
Вы обследовались у ЛОР-специалиста или отоневролога? Аудиометрия проводилась, МРТ-исследование головного мозга и шейного отдела позвоночника выполнялось? Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов - не самое информативное исследование в подобной ситуации. А для исключения невротических механизмов происхождения ваших жалоб (тревожно-депрессивного синдрома, например), неплохо было бы показаться и очному врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к врачу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно просто показаться терапевту, т.к. подобная симптоматика может быть присуща очень большому количеству самых разнообразных нарушений практически во всех разделах медицины. Нужна дифференциальная диагностика, что и должен провести терапевт.