РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДИАГНОЗ

№969292 расшифруйте пожалуйста диагноз
Лика Жен., 5 лет. Россия
Ребёнку 5 лет поставили диагноз -На фоновой ЭЭГ регистрируется регулярный,модулированный альфа ритм с частотой 8 кол/сек и амплитудой в пределах фона, зональные различия соблюдены. На РФС - усвоения ритма нет. На ГПВ отмечаются частые, групповые, билат.-синхронные вспышки тета волн амплитудой до 100 мкв, с акцентом в теменно-затылочной области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные диффузные изменения б/э активности коры головного мозга резидуально-органического характера с ирритацией стволовых структур на диэнцефальном уровне.
До специалиста ещё не дошли. Пожалуйста расшифруйте понятным языком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирритация стволовых структур - характеризуется раздражением отделов мозга. В зависимости от места поражения проявляются характерные признаки патологии. Подобное раздражение в большинстве случаев не представляет собой отдельное заболевание, а выступает как симптом какой-либо болезни. Это могут быть и инфекции, и нарушения обмена веществ, кровообращения. Их устранение проводится одновременно с лечением основной болезни. Обнаружить проявление недуга можно посредством энцефалографии. Однако одной ЭЭГ недостаточно для того, чтобы провести эффективное лечение. Необходимо выявить причину, для чего применяются:
- томография компьютерная, МРТ;
- ангиография и другие инструментальные методы.
Ирритация, как правило, проявляется в двух отделах - это подкорка и кора больших полушарий. Первая представлена отделами диэнцефальных структур. Срединные представлены: лимбической системой, мозолистым телом, прозрачной перегородкой, стенками третьего желудочка; стволовые - участками коры лобной и височной доли; стволом, промежуточным мозгом. Необходимо дообследование, и очный осмотр ребенка как неврологом, так и ЛОР-специалистом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?