ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№981281 Заключение МРТ
Светлана Жен., 46 лет. Россия Холмск, Сахалин
ГБУЗКДЦ
г.Южно-Сахалинска
Отделение лучевой диагностики
Кабинет магнито-резонансной томографии
GE Opnima 450 - 1,5 Тл. Тел: 8-(4242)-43-07-14
25/07/2017 г. 1971г.
МРТ - исследование головного мозга.
На серии мр-томограмм в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях получены
изображения суб- и супратенториальных структур мозга. Исследование дополнено
протоколом GRE Т2*, SPGR, без контрастной перфузией ГМ.
В передне-медиальных отделах левой височной области визуализируется
гиперинтенсивный мр-сигнал на Т2 ИП, гипоинтенсивный на Flair ИП, до 25,9x13,3x16,4
мм. однородной структуры, без признаков перифокального отека, без признаков
компрессии и дислокации прилежащих структур, характерный для кисты.
В кортикальных отделах левой теменной области визуализируется
гиперинтенсивный мр-сигнал на Т2 ИП, гипоинтенсивный на Flair ИП, до 35,6x58,5x39,8
мм. с четкими контурами, подтягивающий левый боковой желудочек к зоне поражения,
без признаков перифокального отека, без признаков компрессии и дислокации
прилежащих структур, с ограничением сигнала на DWI и снижением коэффициента
диффузии, с частичной атрофией коры, без изменения сигнала на GRE Т2*, характерный
для кистозно-глиальных изменений. При проведенной без контрастной перфузии, в
режиме Cerebral Blood flow, отмечается снижение кровотока в пораженной зоне.
Отмечается расширение периваскулярных пространств на уровне базальных ядер.
Отмечается атрофия коры.
Внутренние слуховые проходы не расширены. VII-VIII пары ЧМН не изменены.
Дополнительных патологических образований в проекции мостомозжечковых углов не
определяется.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки
расширены D-18,0 mm., S- 19,0 mm., ассимметричны. Отмечается удлинение и
расширение височного рога левого бокового желудочка. Третий желудочек расширен до
10,8 мм., четвертый не изменен. Мозолистое тело до 7,0 мм. Сильвиев водопровод
проходим.
Субарахноидальные пространства больших полушарий, мозжечка,
конвекситальные борозды расширены. Кортикальные извилины атрофичны.
Пневматизация гайморовых пазух не нарушена.
Заключение: Мр-признаки атрофических изменений коры, постинсультных
кистозно-глиальных изменений левой теменной области, кисты левой височной области,
умеренной внутренней тривентрикулярной гидроцефалии на фоне дисциркуляторных
изменений.
№4129
Вр: Шин Э.Н.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В заключении речь идет о признаках перенесеного инсульта. Это заключение само по себе лечения не требует. Требует лечения пациент. Все меры профилактики инсульта - опция кардиолога или терапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.