ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№989907 Заключение МРТ
Вера Жен., 51 лет. Нижний Новгород
Доброго времени суток! Недавно делала МРТ головного мозга, т.к. периодически болит голова и отдает болью в глаз. Результаты МРТ с заключением врача забрала, а записаться к неврологу пока не могу, т.к. очередь к ней на три недели вперед. Очень хочется побыстрее узнать, что значит сие заключение. Помогите, пожалуйста!
Само заключение: «Объемных новообразований, очагов острой ишемии и диффузных изменений в головном мозге не выявлено. Единичные мелкие субкортикальные очаги в лобных долях дисциркуляторно-дистрофического генеза (микроангиопатия по Fazekas 0)
Заранее огромное всем спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вера!
К счастью, патологических изменений вещества мозга не описано, а очаги дисциркуляторно-дистрофического генеза - соответствуют возрастным изменениям в норме, микроангиопатия отсутствует, о чем свидетельствует показатель "0" по шкале Fazekas. Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Данные результаты не объясняют причину возникновения ваших жалоб. Обсудите с неврологом возможность мигрени - как их причины.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На МРТ нет ничего ужасного и нет объяснений причин Ваших жалоб.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
эти данные не объясняют природу жалоб
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, возрастная норма. Если желаете получить ответ по существу, вышлите архив диска МРТ, описание жалоб подробное, цифры давления, холестерина, сахара крови. Кратко так...