ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№993207 Добрый вечер! Мне нужна помощь в расшифровке МРТ головного мозга
Анна Жен., 25 лет. Россия Иваново
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе правой лобной доли определяется единичный субкоритальный микроочаг повышенного МР сигнала по Т2 и Flair размером до 0,15 см, без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, незначительно асимметричны (S>D). 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально слабо расширено в теменных областях. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина единичного микроочага в правой лобной доле, вероятно, резидуального или дисциркуляторно-дистрофического характера.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анна!

Практически норма. Если желаете перевести разговор в предметное русло, то опишите жалобы, сообщите повод к МРТ и вышлите мне на имэйл архив с содержимыми диска МРТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить простым языком, то очаговые поражения вещества мозга дисциркуляторного характера - это поражения отдельных участков головного мозга, вследствие нарушения кровоснабжения или нарушения циркуляции крови. Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера - это дословно - в результате локального (местного) нарушения кровоснабжения (токсического или иного характера) имеются атрофированные (умершие) участки ткани головного мозга. Так проявляется энцефалопатия. Лечение обычно включает вазоактивные препараты, так называемые "оптимизаторы мозгового кровообращения": кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д.
При наличии картины сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы, предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга, показано назначение сермиона. Ноотропы (глиатилин, кортексин,цераксон). Противоотечные препараты (диакарб, верошпирон).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По аппаратным данным невозможно судить о состоянии организма и наличии патологии. Все аппаратные обследования являются дополнительной информацией для врача. По этим данным диагноз не устанавливается и о наличии каких-то проблем могут говорить лишь мошенники, которые "разводят" пациентов.