ПОВЫШАЕТСЯ АД
№814250 Повышается АД
Вика Жен., 31 лет. Украина Украина
09.10.2014 10:52
Добрый день.Мне 31год. Обследовалась у врачей. Повышалось давление,200.Сдала анализы на гормоны..Нечипоренка, почечные пробы..анализ крови. Сделала УЗИ сердца..щитовидки..почек..Нет никаких паталогий,слава Богу. Сердце немного больше бьется чем надо. В итоге уже в двух клиниках поставили диагноз ВСД. Назначили лечение такими препаратами как: Mg В6, Кратал,Nervo Hell,Глицисед,Мильгама,Panangin. Лечусь. Но вчера опять давление подскочило 160 на 90 и температура снизилась до 35.9. Даже при 140 на 90 давлении,мне уже плохо. Страшно мне . Вроде врачи сказали что все норм..но это давление меня пугает. И еще один вопрос к вам.. Может ли АД прыгать от отсутствие половой жизни? АД у меня именно прыгает.. 160 на 90,потом может через пару минут 140 на 80,потом опять 150 на 90. Спасибо .

Елена Сергеевна. врач-невролог
Вы уже задавали этот вопрос .
Время создания: 11 Октября 2014 09:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечал
Время создания: 13 Октября 2014 10:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 16 Декабря 2015 16:52