ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИСТУП?

№953301 Эпилептический приступ?
Галина Жен., 27 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Мне 25. Я молодая мама двух детей, нахожусь на грудном вскармливании. В течении полутора лет, три раза теряла сознание с судорогами, после чего один врач ставит диагноз «эпилептический синдром», а другой-«эпилепсию»(все результаты анализов в норме, кроме ЭЭГ). Противосудорожных средств не принимаю из-за редкости судорожных приступов и из-за грудного кормления. Периодически принимаю «Магний Б-6», «Глицин», комплексные витамины, успокаивающие травы.
В настоящее время, примерно в течении двух недель, сильно беспокоят следующие ощущения: определенная часть тела/ конечность (рука, нога, палец, лопатка,ягодица, лицо) очень сильно напрягается, часто до боли, по ощущениям словно выкручивает изнутри кость или мышцу, а потом идет судорога (иногда в том же месте где напрягаются мыщцы, или абсолютно в другом месте) и идет расслабление. Через несколько секунд все может начаться сначала, но может и затихнуть на несколько часов. Все происходит в сознании. Я даже сквозь сон иногда чувствую эти судороги, а сегодня проснулась от резкого скрежета зубов, думала их сломаю.
Какие должны быть мои действия? Эпилептологов в моем городе увы нет... Есть ли смысл делать простое ЭЭГ? Похоже ли это на эпилептический приступ?
Также у меня периодически бывают галюцинации.

Прикрепляю заключение видео ЭЭГ сна (проводилось год назад):
•Диффузные умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки дисфункции неспецифических срединных структур.
•При проведении пробы с гипервентиляцией отмечается появление эпилептиформной активности в виде коротких вспышек острых волн частотой 6.7-7.5/сек по лобно-центральным отделам амплитудой до 164 мкВ.
•Сон в условиях данного обследования представлен первой, второй и кратковременной третьей стадиями ( доминирование поверхностных фаз медленного сна ). Редуцированы третья и четвертая стадии сна ( глубокий сон ). Паттерн сна сохранен. Снижен индекс физиологических феноменов сна.
•Типичная эпилептиформная активность с низким индексом отмечается во вторую стадию сна ( преимущественно в начале ) в виде коротких вспышек острых волн альфа-, бета-ряда в лобно-центральных и
передне-височных отделах амплитудой 100-114 мкВ; эпилептиформной трансформации К-комплексов в комплексы острая-медленная волна также преимущественно в лобно-центральных и передне-височных областях, значительно реже биокципитально, чаще с межполушарной асимметрией D>S, амплитудой до 220 мкВ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галина!
Эпилептиформная активность - это определенные типы колебаний на пленке ЭЭГ, характерные для страдающих эпилепсией, и наблюдающиеся как правило, именно в межприступном периоде. В межприступном периоде, в т.н. ЭЭГ бодрствования, она выявляется в 35-50% у больных с заведомой эпилепсией.
Название "эпилептиформная", как раз и определяется тем, что такая активность может встречаться не только у больных эпилепсией, но и примерно у 3% совершенно здоровых взрослых. У неврологических больных, и больных с заведомо не эпилептическими приступами, она так же регистрируется, и не редко, в 20-40% случаев!
Отсюда следует только то, что ЭЭГ, зарегистрированная во время приступа, имеет высокую диагностическую ценность, а ЭЭГ межприступного периода, к сожалению, довольно низкую. Необходимо более комплексное и полное обследование у врача-эпилептолога, и как минимум, более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет такого диагноза «эпилептический синдром», подозрения на эпилепсию вполне убедительны, полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ". В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога, целесообразно повторное проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.