ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИСТУП?

№953301 Эпилептический приступ?
Галина Жен., 27 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
02.01.2017 12:54
Здравствуйте. Мне 25. Я молодая мама двух детей, нахожусь на грудном вскармливании. В течении полутора лет, три раза теряла сознание с судорогами, после чего один врач ставит диагноз «эпилептический синдром», а другой-«эпилепсию»(все результаты анализов в норме, кроме ЭЭГ). Противосудорожных средств не принимаю из-за редкости судорожных приступов и из-за грудного кормления. Периодически принимаю «Магний Б-6», «Глицин», комплексные витамины, успокаивающие травы.
В настоящее время, примерно в течении двух недель, сильно беспокоят следующие ощущения: определенная часть тела/ конечность (рука, нога, палец, лопатка,ягодица, лицо) очень сильно напрягается, часто до боли, по ощущениям словно выкручивает изнутри кость или мышцу, а потом идет судорога (иногда в том же месте где напрягаются мыщцы, или абсолютно в другом месте) и идет расслабление. Через несколько секунд все может начаться сначала, но может и затихнуть на несколько часов. Все происходит в сознании. Я даже сквозь сон иногда чувствую эти судороги, а сегодня проснулась от резкого скрежета зубов, думала их сломаю.
Какие должны быть мои действия? Эпилептологов в моем городе увы нет... Есть ли смысл делать простое ЭЭГ? Похоже ли это на эпилептический приступ?
Также у меня периодически бывают галюцинации.

Прикрепляю заключение видео ЭЭГ сна (проводилось год назад):
•Диффузные умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки дисфункции неспецифических срединных структур.
•При проведении пробы с гипервентиляцией отмечается появление эпилептиформной активности в виде коротких вспышек острых волн частотой 6.7-7.5/сек по лобно-центральным отделам амплитудой до 164 мкВ.
•Сон в условиях данного обследования представлен первой, второй и кратковременной третьей стадиями ( доминирование поверхностных фаз медленного сна ). Редуцированы третья и четвертая стадии сна ( глубокий сон ). Паттерн сна сохранен. Снижен индекс физиологических феноменов сна.
•Типичная эпилептиформная активность с низким индексом отмечается во вторую стадию сна ( преимущественно в начале ) в виде коротких вспышек острых волн альфа-, бета-ряда в лобно-центральных и
передне-височных отделах амплитудой 100-114 мкВ; эпилептиформной трансформации К-комплексов в комплексы острая-медленная волна также преимущественно в лобно-центральных и передне-височных областях, значительно реже биокципитально, чаще с межполушарной асимметрией D>S, амплитудой до 220 мкВ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Галина!
Эпилептиформная активность - это определенные типы колебаний на пленке ЭЭГ, характерные для страдающих эпилепсией, и наблюдающиеся как правило, именно в межприступном периоде. В межприступном периоде, в т.н. ЭЭГ бодрствования, она выявляется в 35-50% у больных с заведомой эпилепсией.
Название "эпилептиформная", как раз и определяется тем, что такая активность может встречаться не только у больных эпилепсией, но и примерно у 3% совершенно здоровых взрослых. У неврологических больных, и больных с заведомо не эпилептическими приступами, она так же регистрируется, и не редко, в 20-40% случаев!
Отсюда следует только то, что ЭЭГ, зарегистрированная во время приступа, имеет высокую диагностическую ценность, а ЭЭГ межприступного периода, к сожалению, довольно низкую. Необходимо более комплексное и полное обследование у врача-эпилептолога, и как минимум, более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг.
Время создания: 02 Января 2017 17:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет такого диагноза «эпилептический синдром», подозрения на эпилепсию вполне убедительны, полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ". В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога, целесообразно повторное проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 11 Января 2017 10:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2011
13:23
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.05.2010
19:59
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 6
26.05.2021
22:27
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.10.2010
03:07
Жанна :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.05.2012
11:58
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
23.10.2010
21:22
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.06.2007
15:03
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.09.2014
16:20
Валерий :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.12.2010
22:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.03.2013
14:51
Игорь Сырко :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1025530 Неприятные ощущения в районе груди и ближе к горлу
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Angelika E
Жен., 30 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! Что это может быть, уже недели три какие то неприятные ощущения в груди. По утрам просыпаюсь все хорошо а в течение дня снова появляются эти ощущения. Как будто давит что то на грудь, сердце иногда учащается, но не болит, грудь не болит. К врачам не обращалась. Думала что это что с нервами пью пустырник, может из за тонзиллита такие ощущения, т.к иногда и давит ближе к горлу, пью таблетки и от тонзиллита. Но периодически все равно возникает это ощущение. Иногда о чем то подумаю нехорошем и опять сразу начинает сдавливать. Что это может быть?
29.08.2018 11:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Августа 2018 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данное описание позволяет в первую очередь предположить клинические проявления функционального невротического расстройства. Решение таких проблем - работа для психотерапевта.
Время создания: 23 Сентября 2018 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1025530
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»