МЕМБРАНА

№1028245 мембрана
надежда Жен., 54 лет. Московская обл
У меня субретинальная неоваскулярная мембрана- уже как год. Сделано 3 укола Эйлеа. Кровоизлияние ушло, отёк остался. Эта болезнь парного глаза? И через какое время она проявится на втором глазу? Спасибо
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Надежда! Очень часто, данное заболевание развивается на втором глазу. Как скоро это случится, трудно сказать. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Для того, чтобы не пропустить данную патологию на втором глазу, нужно наблюдаться у офтальмолога и обязательно проводить такое обследование как ОСТ хотя бы 1 раз в год.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Может быть. Целесообразно обследование второго глаза. Врач должен найти причину таких изменений = поставить точный диагноз.