РАДИУС КРИВИЗНЫ РОГОВИЦЫ ПРИ ПОДБОРЕ ЛИНЗ

№117811 Радиус кривизны роговицы при подборе линз
Ольга Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
При подборе контактных линз мне определили радиус кривизны роговицы 8,1. Приобрести предложили цветные контактные линзы с радиусом кривизны линзы 8,6. Данные линзы я примеряла у офтальмолога. Позже в процессе носки, возникал дискомфорт (сухость глаз, пелена перед глазами). Связано ли это с неправильным подбором или таким образом происходила адаптация (до этого линзы я не носила)? Какой радиус кривизны предпочесть при выборе следующих линз?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Обычно при плоской роговице (8.1 по кератометрии) необходимо подбирать и больший чем стандартный радиус кривизны линзы (как минимум 8.7 или 8.9) Такие линзы не являются распространенными, а цветные линзы по экономическим соображениям, производят в основном на среднюю кривизну. Сухость глаз не является специфическим проявлением слишком плотной посадки, однако предпочтительно поискать линзы с более индивидуальными параметрами.