ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ И ДАВЛЕНИЕ

№172269 Витамины для глаз и давление
Елена Муж., 24 лет. Курск
У меня такой вопрос. Несколько лет назад садилось зрение и мне прописали еще в студенческой поликлинике чернику форте и аевит. Через неделю приема давление стало скакать вверх как сумасшедшее до 145 на 95 при «родном» 100 на 70. Только потом подумала на витамины потому что с утра выпивала их, а днем уже умирала. Как только перестала пить, через недельку давление нормализовалось и больше НИКОГДА так сильно меня не беспокоило.
Теперь мне прописали вместе с каплями уже в обычной нашей поликлинике Фокус с черникой. Врач сказала, что от Фокуса не будет таких проблем с давлением, что проблема в неправильных назвачениях студенческого врача.
Я купила все по рецепту, но пить боюсь – вдруг будет та же беда. Хотела спросить еще у вас, точно от Фокуса такого же побочного эффекта не будет? Давление не скаканет? Я могу его пить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот вопрос надо задать терапевту участковому.Черника в таблетках мало помогает.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Поскольку применяемые Вами БАДы (аевит - исключение) не относятся к лекарственным средствами, и не проходят клинических испытаний ожидать от них можно разного. Если у Вас четкая взаимосвязь подъема давления с этими препаратами, применять их не стоит. Обследование у кардиолога и терапевта также будет не лишним.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

БАДы содержащие чернику, как правило проблем с артериальным давлением не дают. Но бывают и исключения, реакция у организма на прием препаратов у каждого человека индивидуальная.