ХАЛЯЗИУМ

№310479 Халязиум
Татьяна Жен., 25 лет. Украина Бахмач
Добрый день! Объясните, пожалуйста, возможные причины постоянного возникновения халязиума и его эффективное лечение. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Причин достаточно много - это могут быть и частые воспалительные процессы глаз и рядомрасположенных органов (носоглотки, пазух носа, зубов), демодекоз век (сдача ресничек на ДЕМОДЕКС при частых халязионах обязательна!!), дисбактериоз, нарушение обмена веществ организма и тд. Наиболее эффективными методами лечения считается укол в толщу халязиона стероидными перпаратами (например, кеналог) или же хирургическое удаление образования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая
Татьяна! Халязион возникает вследствие хронического пролиферативного воспаления
мейбомиевой железы. Это связано с закупоркой выводного протока мейбомиевой
железы и последующим ее растяжением в связи с наполнением секрета. Необходимо
выяснить причины воспаления век. Для этого надо сдать ряд анализов: кровь на
сахар, посев из конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам,
исследование ресниц на демодекс. Только по результатам полного обследования
можно определить метод лечения: оперативное или консервативное (сухое тепло,
рассасывающие препараты, противовоспалительная терапия).