СИЛЬНАЯ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ? ЧЕШУТСЯ УГОЛКИ ГЛАЗ!

№320511 Сильная аллергическая реакция? Чешутся уголки глаз!
Борис Муж., 24 лет. Сочи
Здравствуйте.
Читал похожие проблемы, но от этого не легче. Неделю как стали сильно чесаться глаза, сначала слабо, потом сильнее. Чесались немного у нижнего века, и очень сильно уголки у переносицы. До зуда глаз было частое чихание и зуд внутреннего горла (5 раз подряд где-то). Аллергии ранее никогда не было. Ни на цветы, ни на лекарства и животных, на пищу тоже. Сходил к врачу, к сожалению аллерголога и окулиста сейчас нет. Терапевт выписала Флексоназе и Телфаст. После спрея чихание пропало, горло прошло, а глаза еще сильно чешутся, пью Телфаст два дня (по 1 таб. в день). Дома ничего не менялось, поэтому, что является аллергеном понять трудно. Как облегчить зуд? И все-таки аллергия это или нет? Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если аллергическая реакция подтверждена, то в глазки можно покапать опатанол или лекролин по 1 кап-3-4 раза в день. Однако, окулисту стоит показаться обязательно, для установки точного диагноза (особенно если через день применения не будет никакой положительной динамики)подобными симптомами могут проявляться и другие заболевания глаз (воспалительные процессы как самого глаза так и рядомрасположенных органов,например носоглотки или пазух носа, недостаточность слезной пленки и тд) точно можно диагностировать лишь очно!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов таких изменений НЕСКОЛЬКО. Заочне поставить диагноз нельзя . Лечить надо организм- основное заболевание. Капли принесут только временное улучшение. Можно капать натуральную слезу, лекроин.