ДИПЛОНИЯ

№359703 Диплония
ольга новоселова Жен., 43 лет. россия кандалакша
После удаления субдуральной гематомы ЧМТ в 2009 г. у мужа появилось косоглазие правого глаза, двоение в глазах.
Обследовано у офтальмолога:
- Глазные щели ОД=09. Расходящиеся монокулярное косоглазие за счет ОД (паралитическое) с углом отклонения более 45 градусов. Не доводит ОД внутрь, вверх. Движение OS в полном объеме. Диплонии не отличает ( из-за левосторонней гемианопсии). гланое дно в N. На сетчатке без очагов.
Заключение:
- расходящееся монокулярное паралитическое косоглазие справа за счет частичного пареза глазодвигательного нерва (после тяж. ЧМТ). Нарушение зрительных функций в виде диплопии при взгляде влево, левосторонняя гемианопсия с сохранением центральных участков полей зрения, вследствии поражения центрального зрительного нейрона в пр. затылочной доле.
Вопрос:
- какое лечение или лекарственные препараты можно применить для устранения двоения, можно ли как нибудь исправить косоглазие, желательно не хирургическим способом (гимнастика или физиопроцедуры)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В таком случае лечение назначает только невролог и терапевт.Для устранения косоглазия надо лечить основное заболевание.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
В Вашем случае возможно только хирургическое лечение.