ОТЕК ГЛАЗ

№398094 Отек глаз
Ксения Жен., 25 лет. Россия Пермь
Делала примочки для лица с заваренной полынью горькой (чайная ложка на стакан воды). Попало в глаза. Глаза начали тут же опухать, краснетью Тут же промыла проточной водой. Выпила супрастин (т.к. предположила, что это аллергическая реакция). Через 12 часов (утром) припухлость стала меньше, но глаза красные.
Насколько опасно попадание отвара полыни в глаза ?
Если отек практически спал, есть ли необходимость обращаться к врачу?
С уважением, Ксения П.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Заочно оценить опасность ситуации на 100% невозможно, все зависит от степени выраженности реакции именно вашего глазика.В глазки стоит закапывать антисептические капли,например, витабакт 1 кап-3-4 раза в день, и капли востанавливающие защитную слезную пленку глаза (например офтагель 1 кап-2 раза в день),на ночь стоит принять ещё супрастин. Если ещё через сутки не будет положительной динамики или вы отметите охудшение зрения (туман,нечеткость изображения) стоит обратиться на очный осмотр к окулисту,для исключения поражения роговицы.
Прямая специальность
Петр Петрович Воробьев. Старший врач-офтальмолог ЛАМ и СЭ ГВКГ ВВ МВД России
Старший врач-офтальмолог ЛАМ и СЭ ГВКГ ВВ МВД России
У Вас химический ожог конъюнктивы. Используйте антибактериальные капли (в частности левомицетин 0,25% по 1 капле 5-6 раз в день), мази ( Эритромициновая глазная за нижнее веко 3 раза в день) и незамедлительно обратитесь к офтальмологу по месту жительства для коррекции лечения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нельзя заниматься самолечением. Надо срочно обратиться к врачу. Капайте витабакт по 1 капле 5-6 раз в день до 2 недель. Надо исключить травму роговицы.