КАК ВЫЛЕЧИТЬ 2 МЕСЯЧНЫЙ ХОЛЯЗИУМ

№480959 Как вылечить 2 месячный холязиум
светлана Жен., 37 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Ребенку 5,5 лет, холязиум на верхнем веке появился 2 месяца назад, лечили стандартно, беспокойства незначительные. Сейчас холязиум опустился к краю века (шишка приличная). Дайте пожалуйста совет можно ли еще его вылечить? Может есть новые препараты?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Лечение халязиона должно быть поэтапным. На 1 этапе - проводят курс медикаментозного лечения в виде мазей и капель. На 2 этапе - выполняют инъекцию в область халязиона кортикостероидным препаратом, и, если это не помогает, выполняется оперативное вмешательство. Для уточнения этапности лечения, в Вашем случае, проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Халязион не должен двигаться.Если это действительно халязион, то его надо удалять.Причина - нарушение иммунной системы, наличие очага хронической инфекции в организме.Вопросы надо решать на очной консультации с педиатром и офтальмологом.