БОЛИ В ГЛАЗАХ

№509852 Боли в глазах
Алексей Муж., 34 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте! Пишу, потому что визиты к врачам оказались безрезультатными. У меня очень сильные боли в глазах. Как будто кто-то изо всех сил сжимает их в кулаке (Внутриглазное давление не повышено).Началось года два назад (мне 36). Еще бывает боль, похожая на ту, которая возникает если закрыть глаза и отвести их в любую сторону до упора изо всех сил и так удерживать. Не могу ничего делать вблизи. Не могу читать, не могу работать за компьютером.Сильная боль возникает, когда приходится фокусировать взгляд на близких предметах. Мне даже просто находиться в помещении затруднительно, потому что на каком бы предмете в пределах помещения я ни сфокусировл бы взгляд - это для меня слишком близко, продолжается боль. Дома по возможности стараюсь все делать смотря «сквозь» предметы, не фокусируя взгляд. Единственное, хоть какое-то спасение, это смотреть вдаль, чем дальше - тем лучше. При этом чувствуется некоторое облегчение. Более 5 минут непрерывного чтения не выдерживаю. За компьютером - максимум 20 минут за подход. Потом перерыв - долго смотреть вдаль. Удивительно, что если сразу после нагрузки на глаза, в качестве отдыха просто закрыть глаза, это не помогает. Остается боль, как будто кто-то сверху пальцами давит на глаза. Кажется вот-вот лопнут. Еще напряжение. Как будто все мышцы заклинило в напряженном состоянии и я никак не могу их расслабить. Перед тем как закрыть глаза, нужно, опять же, некоторое время смотреть вдаль. Подскажите, пожалуйста, как определить что это? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте,Алексей! Из Вашего письма не понятно,были ли Вы на очном осмотре именно у окулиста? Если были, то есть ли у вас результаты обследования вашего зрения (напишите их). Ваши жалобы наводят на несколько мыслей,но в первую очередь стоит обратить внимание на мышцу "наводящую зрение на близкое растояние". Получали ли вы какое то лечение расслабляющее эту мышцу? Если получали, то что именно делали и какие были результаты? А так же консультировались ли вы у невролога ( в каком состоянии у вас сосуды головы и глаз?черепное давление?)
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Нужно сходить к другому офтальмологу. Возможно у вас скрытая дальнозоркость. Спазм аккомодации, Нельзя исключать нарушения со стороны невролога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны найти офтальмолог, невролог, терапевт. Вариантов диагноза несколько. Покажитесь другому офтальмологу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В Вашем случае имеет смысл пройти обследование у офтальмолога, исключить глазные заболевания, определить рефракцию. Если есть значимая гиперметропия (дальнозоркость), подобрать очки. Если же все в порядке, то показана консультация невропатолога. Иногда бывают боли неврологического характера.