РАЗНИЦА ОСЕЙ ЛИНЗ И ОЧКОВ

№540980 разница осей линз и очков
Nick Муж., 24 лет. СПБ
Здравствуйте. Меня настораживает то, что мне назначили линзы с осями, которые отличаются от рецепта на очки.
Линзы:
OS Ax 140
OD Ax 50

Очки:
OS Ax 150
OD Ax 35

Нормально ли то, что есть разница? или кто-то из врачей ошибся при написании рецепта...
И еще вопрос: ось с возрастом может меняться?

С уважением, Николай.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше еще раз проверить. Я не могу судить кто сделал правильно. Чаще ось астигматизма в процессе жизни не меняется.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если имеются ввиду контактные линзы, то они имеют определенную линейку осей и подбирают наиболее приемлемую. Они могут отличаться от очковой коррекции.