ЯЧМЕНЬ ИЛИ ХАЛЯЗИЯ, КАК ЛЕЧИТЬ?

№60906 ячмень или халязия, как лечить?
Олег Муж., 26 лет.
Первоначально возник ячмень - то есть опух глаз, слезился, покраснел. Через несколько дней при лечении различными каплями опухоль спала, глаз уже не "чешется", не слезится. Но внутри нижнего века возникло круглое твердое образование. В течении положенной недели оно не созрело и не лопнуло, плюс в верхнем появилось то же самое. Каких-либо болезненных ощущений это не причиняет, но и приходит (22 дня). Диагноз врача - халязия, необходимо удалять хирургическим путем.
Подскажите пожалуйста:
1. халязия ли это?
2. можно ли обойтись без хирургического вмешательства?
3. Если необходимо хирургическое вскрытие - есть ли вероятность возврата инфекции после оперативного удаления?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Для точного ответа на первый вопрос, нужен очный осмотр.

Халязион лечится консервативно только вначале заболевания (инъекции гормонов в толщу халязиона, физиотерапия). При отсутствии эффекта только хирургическое лечение, то есть удаление.

Нет никакой гарантии,что у Вас не появится новый халязион. Нужно обратиться к иммунологу для обследования и выяснения причины воспалительного процесса.

Всего хорошего!