НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№846657 Нарушение зрения
Евгений Муж., 31 лет. Донецк
Добрый день. С 1997 года страдаю расстройствами зрения. Беспокоят постоянные блики и мерцания перед глазами, рябь, плавающие мушки и соринки (24 часа в сутки). При этом нарушения усиливаются. Ухудшение состояния отмечались в 2000-2001 гг, в 2011 году. С 2012 года, после высоких физических и эмоциональных нагрузок (защита кандидатской диссертации), состояние ухудшается раз в год и чаще. Сегодня практически не могу читать и работать за компьютером, плохо ориентируюсь на улице. Появилась сильная светобоязнь. Блики превратились в мерцающую пелену. Не однократно наблюдался у различных специалистов, проходил лечение в стационаре: в 2013 году в неврологии ИНВХ имени Гусака, в 2014 году в неврологии ДОКТМО. Прошел комплексную диагностику (проверили ВСЕ!). Делал МРТ головы и шеи, анализ спиномозговой жидкости, УЗИ сосудов, электронейромиографию и тд. Дифференцировали с РС, рассеянным энцефаломиелитом, васкулитом и пр. Находят незначительные отклонения, которые не могут вызывать подобных жалоб.
Ставят: ангиопатию сетчатки, склерозирование сосудов сетчатки.
Скажите, могут ли описанные выше жалобы быть симптомами ангиосклероза сетчатки глаза? Стоит ли лечить ангиопатию сетчатки, не зная основного заболевания (эмоксипин, тауфон)? Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Евгений!Не все симптомы укладываются в картину ангиосклероза сетчатки, особенно светобоязнь и нарушение ориентации. А Вам делали томографию глаза ( ОКТ), определяли поля зрения, измеряли внутриглазное давление ( ВГД) ?При таких жалобах и отсутствие результата от лечения заочно поставить диагноз практически не возможно. Приглашаем Вас в нашу клинику на диагностику и консультацию. Записаться на прием, а также обсудить организационные вопросы Вы можете по телефону в Одессе (048) 707-00-07, бесплатная телефонная линия 0-800-507-820 или через сайт excimerclinic.od.ua
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак группы признак группы разных заболеваний.
Офтальмолог и терапевт , невролог должны найти причину изменений. Вы можете обратиться
В МНИИ ГБ им. Гельмгольца.