КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ГЛАЗ.

№846908 Как сохранить здоровье глаз.
Виолетта Жен., 28 лет. Кокчетав
Здравствуйте. Буду очень благодарна, если кто-то из консультантов откликнется на мой вопрос. У меня миопия средней степени. Острота зрения начала снижаться ещё в младших классах школы, тогда же появились «мушки перед глазами». В то время впервые выписали очки «для дали», про «мушки» сказали, что «а это бывает у всех, у кого близорукость». В последнее время (пару месяцев) отчетливо стала видеть эти мушки, про которые практически и не вспоминала много лет. На белках глаз у меня есть черные пятна, в тех местах, которые прикрыты веками. После окончания школы, стала пользоваться контактными линзами, ношу их до сих пор (т.е. примерно 10 лет). Пользуюсь линзами срок ношения которых не более 3 месяцев, утром одеваю - вечером снимаю перед сном. Т.е. перерывов в ношении линз не делала. К сожалению, я затрудняюсь сказать когда именно, но мне кажется, что уже давно, появились следующие симптомы: белки глаз «красные», т.е. много сосудиков - это практически постоянно. Со стороны внешнего угла левого глаза внутри нижнего века - ближе к ребру века есть одно уплотнение белёсое пару миллиметров, недалеко от него, но пониже, такие желтовато-белые, тоже размером пару миллиметров пятнышки (с внутренней стороны век). Периодически на ребрах век образуются пузырьки. Практически постоянно есть отделяемое, за ночь скапливается в углах глаз, его немного, по утрам есть ощущение сухости глаз. Врач у которого в частном кабинете я покупала линзы, насколько я помню (к сожалению, помню плохо) несколько лет назад говорила, что у меня «глазной клещ» и назначала лечение от него. Что он у меня был, по прошествии времени я сомневаюсь. Возможно, это лечение я провела, я не помню. Потом она говорила, что у меня синдром сухого глаза, потом, что фолликулярный коньюктивит. Потом говорила, что в скором времени я уже не смогу носить линзы. За последний месяц я была на приеме у двух офтальмологов. В первом случае на меня практически не обратили внимания (глаза не осматривали, остроту зрения записали с моих слов), но лечение от «хронического коньюктивита» назначили: флоксимед 0,3 капли, флоксимед мазь - на 7 дней. Затем слезавит, бестоксол, эмоксипин в течение 1 месяца и контроль через 6 месяцев. Второй врач, которого я посетила, назначила тобрекс капли и флоксимед мазь на 14 дней (из того что она произносила: веки то нормальные, фолликулы увеличены, глаза красные). Мои вопросы: 1. Если я начну с того, что значительно сокращу, или в итоге окончательно откажусь от ношения контактных линз, я могу надеяться на улучшение ситуации или на полное исчезновение перечисленных симптомов? 2. Адекватно ли предложенное мне лечение при перечисленных мною симптомах? Как вообще правильно поступить чтобы не навредить ещё сильнее? 3. Второй врач сказала, что у меня небольшой астигматизм, правильно ли мне в таком случае пользоваться обычными очками для постоянного ношения - подобрали так: на левый глаз -4,25 на правый -4? 4. Могла ли проблема существующая у меня с глазами дать осложнения на нос, из носа стала «течь водичка» периодически? 5. Всё вышеперечисленное не исключает ли для меня в дальнейшем лазерную коррекцию зрения? Посоветуйте как сохранить здоровье глаз, хотя бы то, что осталось.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определять тактику лечения после обследования должны офтальмолог,
терапевт, ЛОР-врач. Надо найти причину изменений и устранить ее.Контактные линзы надо снять. Рефракцию надо проверить на 2 день
расширения зрачков- после устранения ложной миопии. Офтальмолог должен
исключить спазм и оценить объем аккомодации. Очки для дали выписывают на 1-1,5Д меньше цифр полученных на широкий зрачок,
а для работы вблизи на 3,0Д меньше. Лазерную коррекцию лучше не делать. Она лечит глаза.