ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ

№405390 тревожные симптомы
Валентина Жен., 42 лет. пермь
Прооперирована (экстирпация матки с придатками) в октябре 2010 года по поводу заболевания тела матки pT1N0M0 дифференцированная аденокарцинома эндометрия. Прошла СЛТ. До сих пор повышенное СОЭ (45), при сидении жжение, боль в промежности, иногда ноющие боли внизу живота, также жжение в промежности при наклонах вперёд. Иногда боли в области пупка и внизу живота в покое. УЗИ мочевого пузыря - нейрогенный мочевой пузырь (вначале 318 мл мочи, после мочеиспускания 168 мл). Частые позывы мочиться. При мочеиспускании жжение иногда боли. Слабость постоянная потливость. Можно ли принимать что-то от приливов, например климаксан, сагенит? Почему держится повышенное соэ? Из- за чего боли могут в промежности?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Валентина! Вам необходима консультация лечащего врача и его рекомендации. Поскольку описанные Вами симптомы скорее всего- проявление реакции организма на лучевую терапию, необходима ежедневная санация влагалища дезинфицирующими растворами (0,02% раствор фурацилина, 0,05% перекиси водорода. 0,5% р-ра хлоргексидина и др.), при лучевом цистите- промывание мочевого пузыря р-ром фурацилина, после чего в пузырь вводится 10-15 мл рыбьего жира или любого растительного масла. При лучевом ректите рекомендуются левомицетиновые, новокаиновые, анестезиновые , белладоновые или другие нераздражающие свечи или жировые микроклизмы 1-2 р/день.При эмоциональной неустойчивости, бессоннице и жалобах на боли в области сердца- седативные и спазмолитические средства- препараты валерианы,валокордин или корвалол, транквилизаторы ( триоксазин и др.)
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Валентина, в первую очередь необходим контрольный осмотр у онколога для исключения прогрессирования заболевания. Наиболее вероятно ваши жалобы связаны с последствиями проведенного лечения. Можно рекомендовать свечи с метилурацилом, почечный чай, отвар толокнянки, клюквенный морс, при обострениях - курс фурадонина. От приливов можно принимать любые негормональные средства.