РАК ТЕЛА МАТКИ

№450886 Рак тела матки
Михаил Муж., 27 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте. Моей маме 62 года. Три недели назад ей сделали операцию по удалению матки и придатков. При выписке поставили диагноз: Cr cavii uteri st1cT1cNxM0. Что это значит? Какой прогноз выживаемости? Как можно продолжить лечение? С уважение Михаил.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Михаил, как уже было сказано ранее, необходимы результаты гистологии. Ваши вопросы надо адресовать лечащему врачу, у которого в руках находится история болезни Вашей мамы.При Т1с- глубина инвазии до 2/3 миометрия. Как правило, применяется комбинированный метод лечения: на первом этапе операция- экстипация матки с придатками, биопсия из сальника (или резекция сальника), при подозрении на метастаз рака в яичник и лимфаденэктомия при локализации опухоли в нижнем сегменте матки или низкодифференцированной форме.На втором этапе- послеоперационное облучение. В отдельных случаях при низкодифференцированной форме рака или локализации рака или глубокой инвазии дополнительно облучается влагалищная рана (внутриполостное облучение), т.е. назначается сочетанное лучевое лечение.