CIN-1

№512682 CIN-1
Анна Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! с 2009 года состою на учёте с дисплазией 1 степени, инфекций нет, после лечения ВПЧ 16 и 18 не обнаруживаются, инфекций нет.Теперь обнаруживается ВПЧ 59 типа (сдавала ПЦР), тоже онкогенный.Однако Digine-тест не показал наличие вируса, ответ на результатах теста «Nigative»,не показывает и наличие CIN-1. Хотя на кольпоскопии видны были небольшие поражённые участки (после обработки каким-то раствором они белеют). Цитологический анализ то показывает дисплазию, то нет.О чём это говорит? Если о поверхностной дисплазии, то стоит ли что-то предпринимать?Почему такой результат Digene-теста?Есть ли всё-таки ВПЧ, какому анализу верить?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) дает ответ о наличии ДНК вируса, независомо от того, жив он или нет. Поэтому после проведенного противовирусного и иммуномодулирующего лечения рекомендуется делать анализ не ПЦР, а с помощью иммуноферментного метода, который выявляет активный вирусВозможно, второй использованный метод к таким и относится. CIN1-слабая цервикальная интраэпителиальная дисплазия- предраковое состояние. Необходимо уточнить диагноз. В комплекс обследования входят: 1) оценка жалоб и данных анамнеза 2) осмотр шейки матки с помощью зеркал Симса 3) простая или расширенная кольпоскопия 4) пробы Шиллера, Хробака, Сиредея 5) взятие мазков для бактериологического исследования 6) взятие мазков на гормональное зеркало 7) взятие мазков с влагалищной части шейки матки и соскоба из цервикального канала для цитологического исследования 8)бимануальное влагалищнобрюшностеночное и ректовлагалищнобрюшностеночное исследования 9) прицельная биопсия (ножевая) или конусовидная электробиопсия с предварительным выскабливанием цервикального канала. Конус гистологически исследуется в серийно-ступенчатых срезах. В трудных для диагностики случаях применяются более сложные методы исследования ( кольпомикроскопия и др.). Методы лечения предопухолевых заболеваний: 1) медикаментозный ( выздоровление наблюдается только в 16% случаев через год) 2) различные виды коагуляции ткани 3)хирургическое лечение 4) лучевое лечение 5) лечение лазером.