ЕЛЕКТРОКОНИЗАЦИЯ

№720533 електроконизация
Наталия Жен., 35 лет. Украина Ровно
Здравствуйте! 12.07.13 была проведена електроконизация ш/м. Результат гистологии 13.08.13: поликистоз, cin 2-3. Срез конуса - фрагменты плоского епителия с активностю базального слоя до cin 1. Скажите пожайлуста, мне предстоит повторная конизация или удаление? Мне 35. Хочу еще ребенка. ВПЧ не обнаружено. Есть процент рицидива к cin 2-3? С большим уважением, Наталия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если границы патологического очага не могут быть установлены, то пациентке может потребоваться либо повторная конизация, либо тщательное последующее наблюдение, в зависимости от тяжести имеющегося поражения и планов пациентки относительного будущего деторождения. Факторами риска при данной операции являются инфекция, кровопотеря и анестезия. У женщин, планирующих в будущем иметь детей, имеется дополнительный риск возникновения во время беременности истмико-цервикальной недостаточности из-за повреждения внутреннего зева цервикалъного канала, и снижается способность шейки матки облегчать проникновение спермы, поскольку удаляются железы, секретирующие слизь.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/504.html MedUniver