ЛИМФОБЛАСТОМА

№155363 Лимфобластома
Антон Муж., 23 лет. Россия Саратов
Отцу ставят диагноз лимфобластома. сейчас сделали первую дозу химии в спинной мозг и по вене, эфект конечно был на лицо, но появились головные боли в области затылка.
Меня интересует другое, возможно ли такое, что буквально за месяц до этого никаких симптомов болезни выявлено не было, так как иследовалась кровь и делалось узи внутренних органов(нигде лимфоузлы не увеличены, кроме подчелюстных, но и их увеличение не значительны), и при борьбе с этим недугом помог банальный суммамед. спустя месяц поднялась температура, увеличились лимфоузлы и было сделано двойное пунктирование лимфоузла(подчелюстного именно они были наиболее увеличены),но не было выявлено саркомы, а на следующий день взяли на биопсию и цитологию(из надключичного), и цитология показала что это Лимфома-Т НХ, а гистология пришла с результатом "лимфома НХ, но необходимы дополнительные исследования" и отправили в Пермь(результата пока нет). а в больнице лечащий врач говорит что это лимфобластома, всвязи с этим хочется узнать возможно ли такое вообще, ведь по сути это немного разные болезни и какие способы существуют для уточнения диагноза и где?если это всё одно и тоже и диагноз верен, то какая вероятность достижения ремиссии.
Заранее благодарен!!!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Антон, клинические проявления лимфом очень разнообразны. В том числе возможна и ситуация, описанная вами. Единственный метод диагностики лимфом - биопсия. А дополнительные исследования, вероятно, - иммуногистохимия. Она поможет точно установить вид лимфомы. О прогнозе можно говорить только после получения результатов всех исследований.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, как раз для иммуногистохимического исследования и отправили Вашу "гистологию" в Пермь. О характере течения болезни, возможности достижения ремиссии можно будеть судить при получении результатов из Перми