РАК ЯИЧНИКОВ

№343322 Рак яичников
Александр Муж., 54 лет. Россия Архангельск
У моей хорошей знакомой (возраст 48 лет) в июне 2010г. обнаружили кистому правого яичника. Анализы на онкомаркеры показали 13ед. Гинеколог в поликлинике по прописке сказала, что надо подойти через 3 месяца. Вскоре у больной начались сильные боли внизу живота. Ее увезли на скорой. В больнице боли прошли и ее выписали домой. Через месяц эти боли опять повторились. Врач опять сказала подойти через три месяца. Но больная сходила к гинекологу в платную клинику и там сказали срочно идти в онкологию.
В онкологии в начале сентября направили на обследование. Онкомаркеры показали 156ед. МРТ и УЗИ показали, что опухоль (размером 5см.) находится в капсуле и у капсулы края ровные, метастаз нет.
Больной 6.10.2010г. сделали операцию и удалили оба яичника, матку и сальник. На основе анализов на гистологию врач поставил стадию 2С. Врач говорит, что капсула с опухолью возможно лопалась и он еле отделил ее от прямой кишки. Метастаз он сказал, что не видел. Еще доктор сказал, что было много спаек. Больной после операции планируют назначить химиотерапию.
1. Могла ли опухоль за месяц так прорасти (срастись с прямой кишкой), ведь МРТ показала, что края у капсулы ровные?
2. Каковы перспективы в таких случаях?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Александр, спайки - это не обязательно рост опухоли. Они могут появиться после воспалительного процесса. На УЗИ часто спаек не видно.

Для оценки прогноза необходимо знать точную гистологию