ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРЦЕПТИНА ПОСЛЕ ХТ И ЛТ

№424810 Применение герцептина после хт и лт
Мария Жен., 29 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте, у моей мамы рак молочной железы 2 ст. (большой узел, метастазов нет, лимфоузлы чистые). Ей вырезали железу. Провели 4 курса химии (столько прописали), сейчас она заканчивает лучевую терапию и выписывается окончательно. Сегодня узнала, что ей хотя провести, как она озвучила «терапию ТТгерциптином». Она переживает, что это какие-то исследования. Я полистала в инете применение. Тоже непонятно, зачем ей его хотят прокапать. Ваше мнение хотелось бы услышать.
Прямая специальность
К. врач
врач
Герцептин (трастузумаб) — противоопухолевый препарат белкового происхождения. На сегодняшний день это один из самых эффективных препаратов, используемых в лечении рака молочной железы.

Герцептин (трастузумаб) блокирует рецепторы опухолевой клетки и не дает фактору роста действовать на них. Механизм действия похож на противоинфекционный механизм иммунитета, когда в организме образуются антитела (белковые вещества), которые специфично (атакуют именно бактерию) блокируют микроорганизмы.

Показания к назначению герцептина?
  • метастатический рак молочной железы положительным HER2NEU. Герцептин может использоваться отдельно (монотерапия) в сочетании с паклитакселом (таксол, абитаксел, интаксел и др.) или доцетакселом (таксотер, таутакс).
  • при ранних стадиях рака молочной железы с положительным HER2NEU в профилактическом режиме после проведения хирургического лечения и окончания химиотерапии.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Мария, герцептином проводят лечение при высокой экспрессии HER2 neu рецепротов. Результат должен быть при гистологическом исследовании (иммуногистохимия)