ЭНХОНДРОМА?

№514836 Энхондрома?
Ivan Муж., 28 лет. 199
Добрый день!

Попробую коротко и ясно. Т.к. у ортопедов не ответили, то спрошу здесь.
Осенью 2010г. начали беспокоить боли в мизинце (основная фаланга) с внутренней стороны. Только под нагрузкой (турник, тяжелая сумка в руке). В декабре рентген в травмпункте - киста(?) основной фаланги. С рентгеном на следующий день посетил отделение кистевой хирургии 6 больницы Москвы. Диагноз по рентгену - энхондрома, предложили операцию на март. В этот же день обратился в кистевую хирургию в ЦИТО, диагноз по снимку - энхондрома. Записался на платную операцию на январь. Надо сказать, что за декабрь и первую половину января я палец сильно не нагружал и он не беспокоил. В середине января провели операцию по удалению опухоли. Врачу, с ее слов, содержимое опухоли не очень понравилось, т.к. она была не очень твердая, если я правильно помню ее слова. Но она сказала не отчаиваться и дождаться результатов гистологии. Выписку дали с предварительным диагнозом энхондрома на основании рентгеновских снимков. Еще моя врач показала снимки каким-то профессорам в ЦИТО и они тоже сказали, что это энхондрома. Через 2 недели была готова гистология - «подобная гистологическая картина наблюдается при хондроме или хондроматозе, отмечаются дистрофические участки, фокусы клеточной пролиферации, единичные двуядерные клетки, рекомендуется динамическое наблюдение». Полость в кости пломбировали коллопаном, если это важно. Месяц ходил в лонгете фактически не снимая и не шевеля пальцем. Когда сняли лонгету, палец еще с некоторое время разрабатывался, были очень скованы движения в суставах.
Что имею по факту:
В период с операции (январь) по июль руку сильно не нагружал и особенно ничего не беспокоило. Знаю, что был не прав, но из страха не делал контрольных рентгеновских снимков и вообще старался забыть об этом. Единственное странное ощущение было (и сейчас есть немного) - в месте разреза кожи, снаружи фаланги, место под разрезом кожи, внутри, как будто не живое.
В первых числах июля возобновил занятия на турнике (я любитель) и через некоторое время почувствовал неприятные болевые ощущения в пальце. С тех пор (июль-октябрь) постоянно занимаюсь на турнике и время от времени (не после занятий) и возможно с погодой связано возникают неприятные ноющие ощущения в месте разреза снаружи фаланги и в кости (или между кожей и костью) под разрезом. Т.к. эта внешняя сторона, то эти же неприятные ощущения возникают, когда касаешься рубцом острых граней стола или даже в тугой карман руку когда кладешь. Особенно эти неприятные ощущения появляются когда палец разгибаешь до максимума усилием самого пальца! Сразу ноет весь верх фаланги (под рубцом) и ближайшие суставы в большей степени. Когда разгибаешь палец другой рукой - ноющих болей нет. Легкое неосторожное касание рубцом какого-либо места приводит иногда к ноющей боли, а в тоже время ощутимо сильное сдавливание пальца сверху вниз и по бокам не дает какой-либо ощутимой боли (не больше чем на других).
С июля начал регулярно обращаться к врачам травматологам с этими симптомами. 2жды делали рентген (первые числа июня и конец сентября). Данные снимки смотрело около 4 врачей. Общее мнение - полость из под опухоли в кости постепенно зарастает. Новых опухолей они не видят, боли под нагрузкой и на сырую погоду естественны. Палец не теребить, сделать новый рентген через пару месяцев.

Т.к. я не утопист, прошу Вас ответить на такие вопросы:

1) если пломбировали полость коллапаном, то как он выглядит потом на снимке? Может быть, что за 10 месяцев полость ~ 1 на 0.5 см не заросла полностью, а незаросшие места выглядят черными на снимке?
2) сохранения ноющих болевых синдромов в данном случае нормально или тревожный сигнал? я заметил, что они то есть ни с того ни с сего (даже не после тренеровки), а то потом на пару недель я о пальце и не вспоминаю, хотя занимаюсь каждый день
3) такое описание гистологии, как я привел дословно выше, нормально для хондромы или специалист мог сомневаться? Ведь оперирующему хирургу опухоль внешне не понравилась.

Заранее благодарю всех, мне очень ценно любое мнение. Поверьте, я не ленивый раз здесь пишу, просто на приеме у доступных мне врачей я уже был, а точных ответов на эти вопросы не получил.

Операция была в январе. Дооперационный снимок в плохом качестве:
http://imgsrc.ru/ko713/a599041.html?
Снимок от 02.07.2011г.:
http://imgsrc.ru/ko713/25325644.html
Снимок от 21.09.2011г. (на другом аппарате)
http://imgsrc.ru/ko713/25325645.html#bp
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И это по-вашему кратко?! Что ж, наберемся терпения, все-таки VIР!

ВАше состояние не настораживает 4-х врачей. Гистологически признаков злокачественности не выявлено. Так что Вам ничего не остается, как вообще забыть о пережитом заболевании. Как только Вы успокоитесь, исчезнут все покалывания. Чувство онемения станет менее интенсивное и уменьшится по лощади, но совсем не исчезнет. Постарайтесь перейти на нормальный образ жизни без всяких опасений.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы слишком мнительны. От этого и такие тексты.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
По предосатвленной Вами информации никакой патологии и проблеммы в настоящее время нет. Если Вас все равно тревожит данная ситуация, Вы можете взять морфологические блоки и стекла из ЦИТО и отвезти их на пересмотр в онкоцентр Блохина или институт Герцена, как вариант. Также не забывайте выполнять рентген по рекомендациям Ваших врачей. Боли и онемение могут сохраняться длительно.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Судя по описываемой клинике, Вас в настоящий момент больше беспокоит послеоперационный рубец. Проконсультируйтесь у физиотерапевта в плане назначения каких-либо процедур. Если физиолечение противопоказано (а это вполне вероятно с учетом того, что была удалена опухоль), возможно местное применение контрактубекса, медермы и т.д. Также возможно локальное введение гормональных препаратов.