РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ T4N1M1 ВЫБОР ДАЛЬНЕЙШЕЙ СТРАТЕГИ - КОНСЕРВАТИВНО ИЛИ ОПЕРАЦИЯ.

№856959 Рак молочной железы T4N1M1 Выбор дальнейшей стратеги - консервативно или операция.
Евгений Муж., 34 лет. Украина Донецк
Добрый день. У моей мамы рак молочной железы T4N1M1 с метастазом в Th 11 и метастазами в ближайшие лимфоузлы. Было проведено начиная с января 2015 года 4 курса химии - памиред (серия капельниц за 1 сутки через 21 день) + уколы в зону метастаза еще одной химии 2 раза + курс облучения 10 сеансов позвонка. В результате состояние улучшилось, видимых метастаз нет, опухоль в молочной железе уменьшилась. Врач онколог-маммолог Донецкой областной онкологии считает что проводить операцию все же нецелесообразно из-за риска получить резкое ухудшение болезни из-за травматического тяжелого влияния операции. Лучше консервативно давать периодически химию - ну и сколько Бог даст. Понятно, что удаленно очень трудно что-то подсказать, но все же - так ли это? Или в таких случаях, можно рискнуть с операцией? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений

При наличии отдаленных метастазов оперативное вмешательство не может принести излечение. Это случай Вашей мамы. Ей не показано оперативное лечение, оно не изменит прогноз. Только химия и лучевая терапия могут изменить естественное течение болезни. А естественное течение, увы, неблагоприятное. Выполняйте рекомендации онкологов. Держитесь!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вопрос о целесообразности оперативного вмешательства решается в каждом конкретном случае индивидуально. Учитывается и общее состояние, и наличие сопутствующей патологии. Ну а если говорить в общем, то исходить нужно из того, что первичную опухоль нужно удалить.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Химия и лучевая терапия прежде всего, операция возможна, но решать должен консилиум хирургов и онкологов о ее целесообразности.

Берегите себя и своих близких.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
при метастазировании риск оперативного вмешательства крайне высокий.