«ШАРИКИ» В ШЕЕ

№863190 «Шарики» в шее
Anna Жен., 20 лет. Северодвинск
Здравствуйте,уважаемые доктора! Такой вопрос. Где-то неделю назад обнаружила у себя несколько шариков под кожей,не знаю как правильно объяснить,внизу под челюстью. Я так понимаю,там расположены лимфоузлы,как и в области шеи тоже,но должны ли они прощупываться? Шарики кажутся подвижными,плотными,по размеру может чуть больше горошины,немного больно на них надавливать. Также недавно в области шеи справа и слева тоже нащупала много мелких таких горошин и сзади шеи тоже. Не знаю,были ли они раньше,просто никогда не проверяла сама ничего,и лучше бы и не трогала) Но меня это беспокоит. Также еще в «ямке» между ключицами,имеется подвижный шарик уже как лет 7-8,а может и вообще он всегда был,ничего с ним не происходит. Почти такой же есть за левым ухом тоже уже очень давно. Стоит ли идти к врачу и что-то делать? Не знаю,имеет ли это уже актуальность,но в апреле сдавала общий анализ крови,+ачтв и МНО. (были проблемы с венами на ногах),все анализы в норме.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, почему сразу в раздел "онколог"? Начните с визита к стоматологу и ЛОР врачу.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Согласна с коллегой. Если анализы в норме и кроме как увеличения лимфоузлов на шее и под нижней челюстью ничего не беспокоить, то сначала нужен осмотр ЛОР врача и затем стоматолога, при исключении ЛОР патологии. Боязнь рака в данном случае необоснованная фобия.