Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Другое / Ангиомиолипома почки
АНГИОМИОЛИПОМА ПОЧКИ
№218186 Ангиомиолипома почки
Светлана Жен., 39 лет. Днепропетровск
22.01.2010 11:07
Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Мне 39 лет. В сентябре 2009 г. на УЗИ обнаружена ангиомиолипома правой почки размером 0,9 см. Специалист, который выполнял УЗИ, рекомендовал контроль 1 раз в год. В ноябре 2009 г. при проведение УЗИ другим специалистом размер определили 0,6 см. Уролог же мне сказал, что 90% опухолей почек - злокачественные.
Планировала 19 января сделать КТ, но 18 января мне выполнили лапароскопическую операцию по удаленю ж.пузыря (планировали на 20 января, но 17 началось обострение). Швы снимут 26 января. Пройти контрольное УЗИ пока не могу. Пожалуйста, подскажите, когда теперь можно делать КТ? Спасибо за ответ.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Ангиомиолипома имеет достаточно чёткие ультразвуковые критерии и является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью почки. Сделайте КТ как только сможете, противопоказаний в связи с операцией здесь никаких нет. Затем консультация уролога.
УЗИ контроль 1 раз в год. Разница в размерах может быть обусловлена и классом аппаратуры и опытом специалиста.
Время создания: 22 Января 2010 17:17
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
КТ можно сделать уже сейчас. Опухоль доброкачественная. Необходимо систематическое наблюдение у уролога с УЗИ-контролем.
Время создания: 24 Января 2010 00:40