РОДОН И РАК

№396476 Родон и рак
Анна Жен., 23 лет. Геленджик
Здравствуйте. Совсем недавно наткнулась на статью про этот вид газа, который скапливается в наших квартирах и может вызывать онкологию. У меня вопрос,а действительно ли он так опасен, как о нем говорят, и какая должна быть его концентрация? Говорят, что мера защиты - хорошее проветривание...это можно сделать летом, но не зимой в обычных квартирах! И сколько можно тогда не проветривать ??? А как быть тем, кто работает в подвальных помещениях без окон и нормальной вентиляции? .В общем где правда?! Ответьте пожалуйста, если что знаете.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, этот вопрос нужно задавать не клиницистам, а представителям Роспотребнадзора.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Радон — радиоактивный одноатомный газ без цвета и запаха. Растворимость в воде 460 мл/л; в органических растворителях, в жировой ткани человека растворимость радона в десятки раз выше, чем в воде. Газ хорошо просачивается сквозь полимерные плёнки. Легко адсорбируется активированным углем и силикагелем.Радон используют в медицине для приготовления радоновых ванн.Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгких

Основные составляющие радиационного фона помещений в значительной степени зависят от деятельности человека. Это вызвано, прежде всего, такими факторами, как выбор строительных материалов, конструктивных решений зданий и применяемых в них систем вентиляции. Измерения не всегда подтверждают сложившийся вывод о том, что в подвальных помещениях и на нижних этажах зданий радон скапливается в больших концентрациях, чем на верхних.