ВПЧ 18 ТИП

№449990 ВПЧ 18 тип
Евгения Жен., 24 лет. Соликамск
Здравствуйте,у меня обнаружили вирус папилломы человека 18 типа.Скажите пожалуйста как он передается и как он лечиться.Опасно ли это?Во что он перерастает.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ВПЧ18 относится к ВПЧ с высокой степенью онкогенности. Однако за 6-8 мес Ваша иммунная система способна справиться с ним. За это время ВПЧ может вызвать рак шейки матки. Поэтому необходимо систематическое наблюдение у гинеколога ( каждые полгода) с цитологическим контролем. Тогда можно будет избежать операции. Подробно о ВПЧ см. google- по ключевому слову.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
ВПЧ передается половым путём