ЮГУЛЯРНАЯ ПАРАГАГЛИОМА

№938987 Югулярная парагаглиома
Татьяна Жен., 61 лет. Россия Калининград
Добрый день! По результатам МСКТ головного мозга установлено: Правое яремное отверстие по сравнению с левым резко расширено- до 17*19 мм с четкими фестончатыми контурами. При КУ в отверстии определяется умеренно интенсивно накапливающее контраст образование пещеристой структуры размерами 16*14*8 мм. Сигмовидный синус не изменен.
Заключение: По КТАГ-картине: данные glomus jugulare dexr. Гипоплазия правой ПА (гемодинамически не значимая). Kinking левой ВСА в С7 сегменте.
Врач сказал, что можно оставить в таком состоянии или делать облучение, что вы посоветуете?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Это так называемая параганглиома. Из методов лечения - хирургия, стереотаксическая радиохирургия, лучевая терапия. При таких размерах предпочтительно радиохирургия (Гамма-нож, Кибер-нож).