МОГУТ ЛИ ОТ СКОЛИОЗА ХРУСТЕТЬ ХРЯЩИ?

№1026268 Могут ли от сколиоза хрустеть хрящи?
Сергей Муж., 34 лет. _____
Здравствуйте. У меня сколиз, и у меня хрустят практически все позвонки включая шейные, и все костяшки пальцев и даже носовой хрящ! Если часто «хрущу» то появляется боль, хотя после хруста всегда приятно. Почему так часто хрустят почти все хрящи? Это от сколиоза моет быть, мне очень интересно?

Спасибо.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это ваша индивидуальная особенность. Но лучше поменьше специально хрустите, суставы этого не любят.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Хруст является следствием особенностей соединительной ткани, лечения не требует.
Для лечения сколиоза важным моментом является правильно подобранная лечебная гимнастика,  подобрать ее можно в отделении реабилитации,  выполнять там же или дома самостоятельно. На фоне ЛФК хруст станет менее выраженным.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это все вариант нормы.