ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№113552 Искривление позвоночника
Светлана Жен., 27 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте. Малышу 8 месяцев, в 6 месяцев посадили в ходунки, он еще сам не сидел. Сейчас сидит сам, но не долго, потом хнычет. Могут ли быть осложнения в дальнейшем развитии ребенка (позвоночник, ножки), или все можно решить массажем? Заранее благодарна.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.

Некоторые дети раньше начинают сидеть, некоторые позже. Вас что именно беспокоит? У него есть какие-то видимые признаки искривления? Может ему просто не нравится сидеть. А насчёт массажа - делайте, массаж никому не вредил. А детям до года нужен всем - быстрее будет развиваться мускулатура и опорно-двигательный аппарат в целом.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их в
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Если в 6 месяцев ребенок еще сам не сидел, а вы его посадили в ходунки, то вы его так нагрузили непомерной нагрузкой, что он даже хныкать стал. Когда у ребенка быдет достаточно сил, он и сядет и пойдет сам. Не торопите время. Срочно выбросите ходунки, а то вы доведете ребенка до сколиоза. Ходунки также нарушают развитие вестибулярного аппарата у ребенка и потом его всю жизнь будет укачивать в лодках и на качелях. Если появятся сколиоз или нарушение осанки, то одним массажем это уже не исправить.

Для Владлена Викторовича - когда у ребенка появятся видимые признаки искривления позвоночника, то будет уже поздно. До них не надо доводить. И где вы видели ребенка, которому не нравится сидеть?