ПЛОСКОВАЛЬГУСНАЯ СТОПА

№18071 Плосковальгусная стопа
Ильдар Муж., 38 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте!Моей дочке 2,5 года. Ортопед поставил ей диагноз-плосковальгусная стопа.Напишите нам пожалуйста методы лечения и профилактику, каковы могут быть последствия плосковальгусной стопы?
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие. Когда ребенок начинает ходить, за счет тренировки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает.