ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ

№326998 Посттравматический деформирующий остеоартроз
Александр Муж., 25 лет. Украина Харьков
Добрый день. Хотел с вами проконсультироваться. Моей матери 54 года. Поставили диагноз: Посттравматический деформирующий остеоартроз правого коленного сустава 3-4 степени вальгусная деформация более 20 градусов. По молодости была травма на колене. Делали операцию. Потом с возрастом нога начала болеть, началось искривление. Ходили к разным врачам - многие говорили, что нужно менять сустав, так как выровнять его невозможно, но никто не гарантировал успех операции. И вот летом попали в институт, который проводит подобного рода операции. Врач посмотрел и сказал, что он гарантирует успех операции и предлагает сделать - остеотомию - выравнивание ноги без замены сустава. Вроде бы институт и репутация у него хорошая, но хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, если Вам внушает доверие, то делайте.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Александр, добрый день. Операция коррегирующая остеотомия приведет лишь к устранению угловой деформации нижней конечности, но не решит проблему деформирующего артроза сустава: боль и ограничение движений в суставе останутся. Если действительно имеется артроз 3-4 стадии, то самым эффективным методом лечения является эндопротезирование коленного сустава, с одномоментным устранение угловой деформации. После данной операции боли пройдут и можно ожидать полного функционального восстановления.
Выложите в сообщении рентгенограммы коленного сустава вашей мамы для уточнения оптимальной тактики лечения.