ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ

№37431 Плоско-вальгусные стопы
Елена Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Дочке 1 год и 7 месяцев. В 1,5 месяца поставили диагноз дисплазия тбс 2А. делали массаж, гимнастику, широкое пеленание. В год диагноз сняли, но написали, что стопы частично вальвугизируются. В 1 год и 6 месяцев ставят диагноз плоско-вальгусная постановка стопы. Назначили массаж, но он только через месяц. Подскажите, на какие части стопы сделать упор при самостоятельном массаже, не хочу терять время до профессионального. И еще хотелось бы получить профессиональную консультацию и более глубое обследование стоп ребенка. Где это можно сделать? Спасибо.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. "Лечение" совершенно безграмотное. У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется плоскостопие. Под воздействием ходьбы своды стоп тренируются и к 5-ти годам сформировываются и плоскостопие исчезает. Но может быть и врожденное плоскостопие, которое в отличие от первого уже надо лечить. Можно обследовать стопы на плантоскопе. Запишитесь на прием по телефону.