CТОПА

№491907 cтопа
Вика Жен., 50 лет. Афины
Меня беспокоят шпоры уже 5 лет. Я испробовала ортопедические приспособления, уколы кортизона и физиотерапию,лазер,УВТ для лечения пяточных шпор. Ни одно из этих средств не помогло. Сейчас болит вся ступня.Какое ещё лечение можно применить? Два года назад делала артроскопию коленного сустава в России.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основной принцип, который необходимо соблюдать при лечении пяточной шпоры - комплексный подход к ее лечению. Ни один из вышеперечисленных Вами способов в качестве монотерапии никого и никогда не избавлял от шпоры. Единственное, чего можно добиться, это временного облегчения. Вам необходимо провести курс комплексной адекватно подобранной консервативной терапии, и только после этого заниматься вопросами выбора ударно-волновой или рентгенотерапии. Артроскопия в данном случае никакой роли не играет.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Наиболее эффективно комплексное лечение, по поводу пяточной шпоры. При не эффективности консервативного лечения, возможно оперативное лечение.