СКОЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ

№941898 Сколиоз 2 степени
Елена Муж., 19 лет. Минск
По направлению военкомата делали снимок позвоночника лежа. В поликлинике рентгенолог написал сколиоз 1 степени 5 градусов. С этим снимком РВК отправили в 6 больницу на составление акта исследования здоровья ( в травматолог. отделение), в результатев больнице написали - откл. пов. оси во фронт. плоскости вправо с центром дуги на уровне L2 угол лежа 13 градусов ( по cobb), торсия тел позв. заключение - фиксированный сколиоз поясн.отд. вправо ВТОРОЙ СТ.
В РВК - хирург не верит и послал опять на 3 снимка (лежа. стоя сбоку) и опять в эту же больницу на составление акта.
Пока ждем до 24.10. что напишет больница - неужели они могли ошибиться. Ведь раньше у сына был сколиоз 1 степени - угол лежа 10 градусов.
Объясните пож-та может ли ошибиться больница в таком диагнозе?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё может быть.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Все верно - вы прошли неполное обследование, и вас направили на дообследование.
Для оценки деформации позвоночника нужно минимум 3 рентгенограммы:  снимки грудного и поясничного отделов позвоночника с захватом крестцово-подвздошных суставов в прямой проекции в положении стоя и лежа, в боковой проекции в положении стоя.

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все возможно.