АУДИОМЕТРИЯ И НАСМОРК

№1002357 Аудиометрия и насморк
Хабиб Муж., 23 лет. X
Здравствуйте! У меня возник вот такой вот вопрос а может ли вообще насморк влиять на аудиометрию?
Немного предыстории...
У меня как наступает зима начинается насморк. Нос постоянно заложен. Капаю пиносолом и сосудосужающими каплями. Наблюдается данное явление только зимой. Не знаю почему так. Промываю долфином. Эффект временный и потом снова все по кругу...
В 2015 году служил в армии и стрелял с гранатомета. Получил акустическую травму правого уха. Выписали винпацетин и еще какие то таблетки. В апреле 2016 года сделал аудиограмму. Патологий слуха обнаружено не было. Все было у норме. На днях сделал повторную аудиограмму, но теперь на ней изменения. Повышение слуха на частотах 4кГц и 8кгц на децибелл. Вот собственно и подошли к вопросу. Может быть потому что зима и у меня насморк и из-за этого аудиограмма просела? Костная проводимость на этих частотах 15гц.
В чём может быть причина? Слух очень нужен для поступление в учебное заведение. Должен вписываться хотя бы в 15 гц на этих частотах.
Кстати врач выписал Фезам и Цитофлавин.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Насморк может влиять на воздушную проводимость,но не на костную,скорее всего у вас имеются изменения на аудиограмме из-за акустической травмы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Насморк влияет на нарушение воздушной проводимости. Неисключено, что у Вас есть и деформация перегородки носа.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, насморк влияет на нарушение воздушной проводимости.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вряд ли повлияло.