ВПЧ 16

№1025514 ВПЧ 16
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Обнаружили по гинекологии впч 16 типа. Это может означать ,что в горле он теперь тоже присутствует? На осмотре ЛОРа была, никаких папиллом визуально не обнаружили. Но вопрос я этот не задавала. Горло болит часто. Хронический фарингит
Есть ли смысл сдавать анализ на впч из горла? Высокий ли теперь риск рака гортани?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакой связи между ВПЧ на половых органах и в гортани нет. Если не будет папиллом в гортани, то ничего сдавать не нужно. У хронического фарингита достаточно причин и без ВПЧ 16. Проводите профилактику ОРВИ и обострения хронического фарингита - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день. Тем более, не думайте про рак гортани.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Такие вопросы лучше уточнять у инфекциониста.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Обычно этот вирус имеет отношение к органам малого таза. Однако стоит сдать и со слизистой глотки.