ПОЛИПЫ В ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХАХ

№1030581 Полипы в гайморовых пазухах
Галина Жен., 46 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! На днях делала МРТ головного мозга после сотрясения, так вот там все в порядке. А ниже есть вот такое описание:по нижней поверхности правой верхнечелюстной пазухи визуализируется полипы размером 0.9х1,2см. В клетках решётчатой кости слева с распространением в верхний носовой ход слева визуализируется тканевой интенсивности МР- сигнала образование, размерами до 0,6х2,1сми- полипозные изменения. ..... Я так понимаю, что это полипы. Насколько они большие и нужно ли прибегать срочно к операции??
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Срочности оперативного лечения нет. Но возможно придется к нему прибегнуть,если полипы будут продолжать расти, приводить к обострениям гайморита. Если подтвердится полип в полости носа-его необходимо удалить, наиболее эффективно эндоскопическое удаление  шейвером.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, лучше сделать КТ пазух носа. Во-вторых, раз по МРТ они небольшие, то срочности в операции нет и можно побрызгать спреи типа Назонекс или Фликсоназе, или Авамис 2 раза в день в течение месяца, двух.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте КТ пазух носа. Но никакой необходимости в срочной операции точно нет. С результатом КТ идите очно на прием к ЛОР-врачу, который вам и должен обозначить сроки предполагаемой операции (если в ней вообще сейчас есть необходимость, учитывая, что у вас жалоб, как я понимаю, нет никаких).
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это зависит от конкретной визуальной картины. В данном случае словесного описания недостаточно, обратитесь для осмотра к ЛОРу.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Полипы большие, надо идти на консультацию к оперирующему лор врачу.