КОМ В ГОРЛЕ, ШЕЕ, ТЯНЕТ ШЕЮ

№1042851 Ком в горле, шее, тянет шею
Екатерина Жен., 29 лет. Курган
Здравствуйте, не знаю как сформулировать свои ощущения, ком в горле, вернее что-то мешает как будто, года 1.5 назад было такое, щас снова и длительное время, у лора была, на жалобы, что часто болит горло и что-то давит и мешает не сказал ничего. Как провести обследование, чтоб исключить серьёзные заболевания горла, глоки, гортани? Чтобы исключить онко? Если это психологическое как избавиться?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
У вас могут быть ШОХ,гастрит,покажитесь неврологу,гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы можете провести комплексноеобследование на предмет исключения патологий, дающих опосредованно
вышеуказанные ощущения: КТ пазух (при патологии носа и пазух вы можете
переходить на ротовое дыхание ночью, что может приводить к пересыханию
слизистой глотки), по нему исключите и синдром Игла-Стерлинга и  патологию зубов, сделайте УЗИ шеи
(исключение патологии щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез),
гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентген шейного отдела
позвоночника с функциональными пробами можно МРТ шеиного отдела позвоночника (исключить остеохондроз), кровь на АСЛ-О
и РФ (исключить декомпенсированный тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра,
на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Консультация
специалистов ЛОР, ЧЛХ, гастроэнтеролога, невропатолога, эндокринолога. Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit/,про фарингит и про синусит.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ощущение кома в горле может быть просто при тонкой слизистой.  Может быть при гастроэзофогальном рефлюксе или при увеличенной щитовидной железе. Я бы порекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы, можно МРТ шеи, и ФГС. Если есть еще нехватка воздуха то сперва к неврологу.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Для полного исключения органической патологии необходимо провести: эндоскопию носа, носоглотки, гортани, ФГС, МРТ (или КТ) органов шеи, УЗИ щитовидной железы. Если не выявится патологии по результатам исследований - обратиться для лечения к неврологу.